Klimatabelle Gran Canaria

Klimatabelle Gran Canaria

Klimatabelle Gran Canaria Kanaren

Klimatabelle Gran Canaria

Hier auf dieser Seite findest du die Klimatabelle für Gran Canaria. Du hast hier alle Monate mit den Tagesdurchschnittstemperaturen für den einzelnen Monaten in der Übersicht. Die Tagesmaximalwerte die zu erwarten sind oder auch die Tiefstwerte in der Nacht sind verzeichnet. Gran Canaria zählt zu den sonnenreichsten Orten von Europa und hat das beste Klima der Welt!

Monat: Tages
Temperatur
ø
Tages
Temperatur
maximal
Tages-
Temperatur
minimal
Temperatur
Nachts.
ø
Sonnen
stunden
ø
Jan.20,8 °C29,5 °C17,9 °C15,0 °C184
Feb.21,2 °C30,9 °C18,2 °C15,0 °C191
Mar.22,3 °C34,0 °C19,0 °C15,7 °C229
Apr.22,6 °C34,3 °C19,4 °C16,2 °C228
Mai23,6 °C36,0 °C20,4 °C17,3 °C272
Jun25,3 °C36,9 °C22,0 °C19,2 °C281
Juli26,9 °C44,2 °C23,8 °C20,8 °C308
Aug.25,7 °C 39,0 °C24,6 °C21,6 °C300
Sep.27,2 °C39,0 °C24,3 °C21,4 °C242
Okt.26,2 °C36,0 °C23,1 °C20,1 °C220
Nov.24,2 °C 36,2 °C21,1 °C18,1 °C185
Dez.22,2 °C 39,4 °C19,2 °C16,2 °C179
Jahr.24,2 °C 44,2 °C21,1 °C18,0 °C2819
Quelle: www.aemet.es Klimadaten von der Wetterstation Flughafen Las Palmas

Auch die Wassertemperaturen über das Jahr ermöglichen über das ganze Jahr einen Sonnen und Badeurlaub. Mit Regentage musst du kaum rechnen, das milde subtropische Klima über das ganze Jahr lockt zahlreiche Urlauber auf die Kanarischen Inseln.

Monat: Sonnen
stunden
ø
Wasser-
Temperatur
ø
Regen-tageNieder-schlagLuft-
feuchtig-keit
Jan.184193,12565
Feb.191183,02466
Mar.229182,31264
Apr.228181,3664
Mai272190,3165
Jun2812001066
Juli308210065
Aug.300220,1066
Sep.242231,1968
Okt.220232,41669
Nov.185213,92267
Dez.179204,53168
Jahr.281920,222,115166
Quelle: www.aemet.es Klimadaten von der Wetterstation Flughafen Las Palmas

Das aktuelle Gran Canaria Wetter findest du auf: Reisengrancanaria.de/aktuelles-wetter-gran-canaria/


Neue Gran Canaria Reiseblog Beiträge:


Weitere Interessante Blog Beiträge von www.ReisenGranCanaria.de :