Klimatabelle Gran Canaria Kanaren

Klimatabelle Gran Canaria

Hier auf dieser Seite findest du die Klimatabelle für Gran Canaria. Du hast hier alle Monate mit den Tagesdurchschnittstemperaturen für den einzelnen Monaten in der Übersicht. Die Tagesmaximalwerte die zu erwarten sind oder auch die Tiefstwerte in der Nacht sind verzeichnet. Gran Canaria zählt zu den sonnenreichsten Orten von Europa und hat das beste Klima der Welt!

Monat: Tages
Temperatur
ø
Tages
Temperatur
maximal
Tages-
Temperatur
minimal
Temperatur
Nachts.
ø
Sonnen
stunden
ø
Jan.20,8 °C29,5 °C17,9 °C15,0 °C184
Feb.21,2 °C30,9 °C18,2 °C15,0 °C191
Mar.22,3 °C34,0 °C19,0 °C15,7 °C229
Apr.22,6 °C34,3 °C19,4 °C16,2 °C228
Mai23,6 °C36,0 °C20,4 °C17,3 °C272
Jun25,3 °C36,9 °C22,0 °C19,2 °C281
Juli26,9 °C44,2 °C23,8 °C20,8 °C308
Aug.25,7 °C 39,0 °C24,6 °C21,6 °C300
Sep.27,2 °C39,0 °C24,3 °C21,4 °C242
Okt.26,2 °C36,0 °C23,1 °C20,1 °C220
Nov.24,2 °C 36,2 °C21,1 °C18,1 °C185
Dez.22,2 °C 39,4 °C19,2 °C16,2 °C179
Jahr.24,2 °C 44,2 °C21,1 °C18,0 °C2819
Quelle: www.aemet.es Klimadaten von der Wetterstation Flughafen Las Palmas

Auch die Wassertemperaturen über das Jahr ermöglichen über das ganze Jahr einen Sonnen und Badeurlaub. Mit Regentage musst du kaum rechnen, das milde subtropische Klima über das ganze Jahr lockt zahlreiche Urlauber auf die Kanarischen Inseln.

Monat: Sonnen
stunden
ø
Wasser-
Temperatur
ø
Regen-tageNieder-schlagLuft-
feuchtig-keit
Jan.184193,12565
Feb.191183,02466
Mar.229182,31264
Apr.228181,3664
Mai272190,3165
Jun2812001066
Juli308210065
Aug.300220,1066
Sep.242231,1968
Okt.220232,41669
Nov.185213,92267
Dez.179204,53168
Jahr.281920,222,115166
Quelle: www.aemet.es Klimadaten von der Wetterstation Flughafen Las Palmas

Das aktuelle Gran Canaria Wetter findest du auf: Reisengrancanaria.de/aktuelles-wetter-gran-canaria/


War der Artikel hilfreich?

0,0
Rated 0 out of 5
0 von 5 Sternen (basierend auf 0 Bewertungen)
Ausgezeichnet0%
Sehr gut0%
Durchschnittlich0%
Schlecht0%
Furchtbar0%

Neue Gran Canaria Reiseblog Beiträge:

  • Programm Karneval Maspalomas 2023
    Programm Karneval Maspalomas 2023 Hier findest du das Programm vom Carnaval Internacional de Maspalomas 2023 der vom 09.03.2023-19.03.2023 stattfindet. Das Programm vom Karneval Maspalomas 2023 zum downloaden in deutsch findest du unter: https://www.maspalomas.com/images/stories/documents/EventosFestejos/Carnaval/Internacional/2023/EYF_CIM_2023_Programa_de.pdf Das Programm vom Karneval Maspalomas 2023 in englisch findest du unter: https://www.maspalomas.com/images/stories/documents/EventosFestejos/Carnaval/Internacional/2023/EYF_CIM_2023_Programa_en.pdf Das Programm vom Karneval Maspalomas 2023 in spanisch findest du …

    Programm Karneval Maspalomas 2023 Weiterlesen »

  • Welche Fluggeselschaften fliegen von Deutschland nach Gran Canaria?
    Welche Fluggeselschaften fliegen von Deutschland nach Gran Canaria? Mehrere Fluggesellschaften bieten Flüge von Deutschland nach Gran Canaria an, darunter: Eurowings: fliegt von mehreren deutschen Städten, darunter Berlin, Köln, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, München und Stuttgart.
  • Tauchen und Tauchschule Scuba Sur Diving Gran Canaria
    Tauchschule Scuba Sur Diving Gran Canaria Scuba Sur Gran Canaria ist eine hoch angesehene Tauchschule auf der wunderschönen kanarischen Insel Gran Canaria. Mit einem Team erfahrener Tauchlehrer und erstklassiger Ausrüstung bietet Scuba Sur ein sicheres und angenehmes Taucherlebnis für Taucher aller Niveaus. Der Februar ist eine großartige Zeit, um die Unterwasserwelt von Gran Canaria zu …

    Tauchen und Tauchschule Scuba Sur Diving Gran Canaria Weiterlesen »

  • Mit Condor nach Gran Canaria fliegen
    Mit Condor nach Gran Canaria fliegen Condor ist eine deutsche Ferienfluggesellschaft, die seit mehr als 65 Jahren operiert. Die Fluggesellschaft wurde 1955 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Frankfurt. Heute ist Condor eine Tochtergesellschaft der Polish Aviation Group und führt Flüge zu mehr als 90 Zielen auf der ganzen Welt durch. Condor bietet eine Reihe …

    Mit Condor nach Gran Canaria fliegen Weiterlesen »

  • Termin Karneval Telde 2023
    Termin Karneval Telde 2023 Der Stadtrat von Telde hat den Termin für den Karneval Telde 2023 bekannt gegeben: Der Karneval in Telde findet dieses Jahr vom 3.03.2023 bis 12.03.2023 statt! Das Motto des diesjährigen Karnevals in Telde ist “Bollywood” Karte Telde: Bild & Quelle: https://www.telde.es/areas/ocio-cultura-y-juventud/festejos-y-ferias/carnaval-2023/ War der Artikel hilfreich? Schlagwörter: Neue Gran Canaria Blogbeiträge:
  • Mit Eurowings nach Gran Canaria fliegen
    Mit Eurowings nach Gran Canaria fliegen Eurowings ist eine deutsche Billigfluggesellschaft, die nationale und internationale Flüge durchführt. Die Fluggesellschaft ist eine Tochtergesellschaft der Lufthansa Group und wurde 1993 gegründet. Eurowings führt Flüge zu über 100 Zielen in Europa, Asien und Afrika durch, darunter Flüge von Deutschland nach Gran Canaria. Eurowings bietet mehrere Tarifklassen an, darunter …

    Mit Eurowings nach Gran Canaria fliegen Weiterlesen »


Schlagwörter: